Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу!

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу!

Сообщение автор Alisca в Пн 19 Дек 2011 - 16:55

lenalar1 пишет:Сижу в холодном Мадриде ...

Слезы мешают говорить... Така жалость...

А поехали на всю зиму в Доминикану, а? Ты испанский знаешь, снимем виллу и будем вязать, попивая из кокоса на белом песочке!

Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-07-21

http://msalisca.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор lenalar1 в Пн 19 Дек 2011 - 19:46

Alisca пишет:
lenalar1 пишет:Сижу в холодном Мадриде ...

Слезы мешают говорить... Така жалость...

А поехали на всю зиму в Доминикану, а? Ты испанский знаешь, снимем виллу и будем вязать, попивая из кокоса на белом песочке!
смейся, смейся, у нас сегодня на травке с утра иней был и около ноля, мы даже о шапках вспомнили а вчера ветер такой завывал холодный, что я бы твое предложения приняла с удовольствием эх и навяжем мы, да еще по молочко кокосовое пошла делать бронь, кстате la mañana еще переводится как утро так что, нас с тобой там доминиканцы не надурят!

lenalar1
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-07-13

Сообщение автор Alisca в Вт 20 Дек 2011 - 2:17

Ленусь, знающие испанский люди просто ржали над тем, как доминиканцы говорят. У них уже свой диалект сложился, свои неологизмы... Испаноговорящие люди говорят, что доминиканцы разговаривают с неправильным произношением слов. Но то, что мы разберемся и русских гринго хитрым креольцам не обмануть - это факт! Мы там еще и бизнес придумаем. Наша сетчатая продукция там будет не просто востребована, а будет БОМБОЙ! Сексуально, прохладно, красиво - то, что им надо!

В Москве ноныча от -2 до +1. Снег выпадает и тает. Грязная слякоть. Аномально теплый декабрь, которой уже бьет температурные рекорды. Так что иней в декабре - для нас это тепло. Для Испании, конечно, дубак. Мне моя Иринка рассказывала, как в Эмиратах температура однажды упала до +16 С. За полдня были скуплены все пуховики в моллах, и народ ходил по улицам в этих пуховиках!!!

Недавно прошла тест на одном сайте. Суть его - определить, какая именно страна для вас будет комфортной для проживания с учетом колорита и менталитета местных жителей. С удивлением узнала, что для меня - это Испания. Оказалось, что мой темперамент близок к традиционному испанскому. И отношение к жизни у меня похожее. А я думала, что Италия... Но в Испанию хочется не меньше! В Доминикане мне было очень комфортно.

Высший разум
Высший разум

Сообщение автор Alisca в Вт 20 Дек 2011 - 8:21

Ну, продолжим.

Тропические леса – биомы, находятся примерно 10 градусов на север и юг от экватора. Биом (biome) - это биотическая среда с однородными признаками, обладающая собственными особыми видами растений, животных и климатом.

Тропические леса делятся на влажные тропические леса и сухие листопадные тропические леса (субтропики). В Доминикане – влажные тропические леса. А средняя влажность достигает 77% - 80%. Эти леса в мире называют " крупнейшей аптекой мира ", потому что более четверти современных лекарств производят из растений, произрастающих в этих лесах.

Подлесок во влажных тропиках во многих районах ограничен из-за отсутствия солнечного света на уровне земли. Если кроны деревьев разрушены или сломаны по какой-то причине, то солнечный свет достигает земли и тогда все очень быстро обрастает лианами, кустарниками и небольшими деревьями – вот так и возникают джунгли. Их ещё также называют «лёгкими Земли», так как влажный климат способствует эффективной фильтрации воздуха, благодаря конденсации влаги на микрочастицах загрязнений, что оказывает в целом благоприятное воздействие на атмосферу.

Палящее солнце почти не проникало через кроны деревьев, но из-за влажности продираться сквозь лес (под ногами влажная глина и мокрые скользские корни растений) было трудно и тяжело.

Большую часть пути мы преодолели на лошадях, а перед перевалом пришлось лошадей оставить и идти пешком минут 30-40. Сказать, что было напряжно – ничего не сказать. Не забывайте, что это в горах. Все время: вверх – вниз по склону. И влажность… Дикая… Пить хочется… По телу все время что-то течет – то ли пот, то ли капли влаги с деревьев.

На ногах – резиновые сапоги без носок. При переходе через речку вода заливается в сапоги. Я села, чтобы снять сапоги и вылить воду… Но Мария сказала, что снимать сапоги не надо. Надо ногу в сапоге поднять на ствол дерева повыше пояса (желательно) и вода сама вытечет из сапога. «Доминиканцы!!!» - подумалось мне, - «И тут они придумали, как не напрягаться ваще))))!»

Солнце почти не пробивается сквозь листву... Фотоаппарат понять не может - что тут снимать надо...

Все время путешествия, пока я была верхом на Луизе, Мария забегала в лес и приносила мне всякие сорванные травки, ветки и плоды с пояснениями об их названии. Почти все названия близки к латинским классическим названиям (медицинское образование и латынь сделали свое дело), и мы понимали друг друга:

Ilicio (Illicium anisatum, star anise, Анис звездчатый или Бадьян). К настоящей травке Анис (Китай, Дальний восток) это растение не имеет никакого отношения, просто запах у них идентичен.

Семена его вы знаете (Куля когда-то ошибочно их за корицу приняла). На самом деле - это Бадьян. Илициум или Звезда аниса.

Мenta (Méntha, мята). Приятное во всех смыслах растение. Без него Мохито - не Мохито! И чай - не чай.

Сanela (Cinnamomum, цинамон, корица). Вот такого вида деревце, с которого собирают кору.

Одно я уяснила точно – если слышен хруст и шелест веток сверху – это летит кокос. Получить кокосом по башке – простое дело. Голову в любом случае лучше прикрыть руками, а потом разбираться, куда и что упало. И под кокосовыми пальмами не ходить. Особенно, когда ветер. Туристическая тропа была натоптанной и каждую потенциально опасную пальму Мария знала и предупреждала меня заранее, где нельзя останавливаться ни в коем случае. Вот такие меры предосторожности.

Итак, что растет в лесу:

Знаменитую кокосовую пальму Cocos Nucifera (кокос орехоносный) знают, наверное, все. Именно ей, обитательнице океанических побережий тропи¬ков, коралловых островов и атоллов, ее характерному силуэту — гибкому стройному стволу, всегда наклоненному в сторону моря, увенчанному роскошной кроной красивых перистых листьев — все остальные пальмы обязаны тем, что их считают символом тропиков.

Научное название рода происходит от португальского слова coco («обезьяна») и дано из-за пятен на орехе, которые делают его похожим на морду обезьяны.

Видовое название nucífera — от латинских слова nux («орех») и ferre («нести»).

Ни одна из известных пальм не может сравниться с ней ни по широте ареала, ни по обилию, ни по значимости в жизни человека. Ее ареал распространения охватывает тропики обоих полушарий. Он настолько обширен, что до сих пор не существует единого мнения о происхождении этой пальмы. Одни ученые приписывают ей индо-тихоокеанское происхождение, основываясь на том, что именно на островах Малайского архипелага и в Полинезии, включая необитаемые острова, она наиболее обильна. Другие склонны считать ее родиной тропическую Америку, ссылаясь на то, что ее ближайшие родственники тяготеют к американскому континенту.

Столь широким расселением кокосовая пальма обязана двум факторам: высокой плавучести ее плодов и устойчивости к соленой воде. Попадая в воду и увлеченные морским течением, кокосовые орехи совершают длительные путешествия, преодолевая расстояния почти в 5000 км и, находясь в воде более трех месяцев, не теряют способности к прорастанию.

Корни растения не только спокойно переносят соленую воду, но даже поглощают крепкие солевые растворы. Поселившись на песчаном океаническом побережье, грунт которого насыщен ими, пальма не встречает здесь конкурентов. А ее сильно развитая корневая система прочно удерживает дерево в грунте, помогая ему противостоять ураганным ветрам и сильным штормовым волнам.

Кокосовая пальма впервые зацветает и начинает плодоносить очень рано — в возрасте 7—10 лет. Плоды ее созревают долго — около года. Ежегодно на дереве развивается от 20 до 60 орехов, в отдельных случаях до 150, а по некоторым данным — до 300 (!), каждый весом 1,5—2 кг.

Снаружи орех покрыт гладкой плотной зеленой или желтой оболочкой. На прилавки магазинов орехи попадают уже очищенными. Под оболочкой находится очень толстый волокнистый межплодник — источник ценного волокна — койра. Под ним следует тонкий слой — твердый каменистый внутриплодник. Внутри ореха находится около 0,5 л жидкого эндосперма, так называемого "кокосового молока", — прозрачной кисловато-сладкой прохладной жидкости, прекрасно утоляющей жажду.

По мере созревания плода она мутнеет, густеет и откладывается на стенке внутриплодника.

Свежее кокосовое молоко употребляют в пищу. Оно очень питательно. Содержание жира в нем составляет около 30%, а в высушенном молоке, так называемой копре, — вдвое выше (65—70%). Из копры выжимают ценное кокосовое масло, широко применяемое во всем мире в кондитерской промышленности, кулинарии, производстве маргарина, косметике и т.д. Жмых, оставшийся после выжимки масла, идет на корм скоту.

Помимо общемирового значения кокосовой пальмы как производителя одного из основных растительных масел, она обеспечивает всем необходимым для жизни многомиллионное население тропиков. По разнообразию способов использования ей нет равных в мире. Сладкий сок, выделяющийся при подсочке молодых соцветий, — источник пальмового вина, спирта, сахара.

Из эластичного, устойчивого к соленой воде волокна — койра — делают веревки, канаты, циновки, ковры, щетки. Очень твердый внутриплодник — превосходный материал для изготовления музыкальных инструментов, посуды, домашней утвари, всевозможных украшений. Из древесины стволов строят жилища и изготавливают мебель. Листья — незаменимый кровельный материал и материал для всевозможных плетений — мебели, корзин, шляп, грубой одежды.

Кокоманки (cocomonkeys):

И всякая всячина:

И еще одно удивительное свойство: в кокосовых пепельницах окурки не воняют. Тортуга (черепаха по - ихнему)))) из кокосовой пальмы:

Другими словами, безотходное производство. Единственная проблема – кокосовые орехи собирают, увы, не на грядке, а снимают с огромной высоты вручную, что довольно сложно и чревато повышенным уровнем травматизма. В Азии (например, в Таиланде) в качестве сборщиков урожая используют специально выдрессированных обезьян.

Еще один способ применения плодов кокосового дерева всем вам известен, хоть и вы не знали об этом. Посмотрите и постарайтесь догадаться: что это?

Да-да. Это - одновременно и удобрение и почва для выращивания орхидей и всяких разных других растюх. Если забросить эту спрессованную фибру в воду - будет на большой горшок отличного грунта. А делают это в Доминикане. На Самане. И экспортируют по всему миру. Вот скорлупки кокосов, которые поедут в измельчитель.

Потом полученную фибру сушат и складывают в мешки:

Прессуют в брикетики и таблетки:

И потом на ней растут орхидеи:

Существует история, согласно которой один робинзон оказался на острове, где кроме кокосов не росло больше ничего. И воды пресной не было. Он около полугода жил, питаясь кокосами (их же и пил) и рыбой с моллюсками. И был в великолепном состоянии к моменту его спасения. И еще известна одна вещь: во время войны раненым вместо физраствора переливали кокосовое молоко. По количеству минеральных и питательных веществ оно круче плазмы крови!

Так что... Это дерево заслуживает такого пристального к нему внимания и такой большой пост о нем. Я залезать на пальму пробовала. даже так, как это делают доминиканцы (связывая щиколотки ног веревкой) у меня получилось плохо. Нелегкая это работа. А смотреть, как они кокос разделывают мачете - сплошное удовольствие! Ловко, быстро, несколькими взмахами жуткого ножа-топора. Засовывают туда трубочку и дают пластиковую ложку. Выпил кокос, его же и поел - и можно считать, что завтрак окончен.

Фотки для настроения:

Продолжение... Правильно, следует!

Высший разум
Высший разум

Сообщение автор Natalia в Вт 20 Дек 2011 - 12:38

Вобщем так, я за виллу в доминикане! как соберетесь снимать - я с вами! С видом на Атлантику, чтоб еще и релакс был во время крючкотворства. А вооще-то, понимаю того парня, который бросил Москву и гидом на Доминикане устроился. Может тоже все бросить!? Короче, я готов к переменам. Детям оставляю дом, мужа в охапку, чтоб случайно не потерялся, и вперед к новой жизни!
Natalia
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-07-12

Сообщение автор lenalar1 в Вт 20 Дек 2011 - 12:48

Alisca пишет:С удивлением узнала, что для меня - это Испания. Оказалось, что мой темперамент близок к традиционному испанскому. И отношение к жизни у меня похожее. А я думала, что Италия... Но в Испанию хочется не меньше! В Доминикане мне было очень комфортно.
Я тебе скажу даже больше, ты на испанку похожа безумно ну а насчет понравилось бы тебе тут или нет, в Мадриде наверняка нет, жителям мегаполисов нужно ехать в спокойные городки, коих в Испании огромное множество, именно деревеньки, острова, вот где счастье, спокойный ритм жизни, природа, море, испанская кухня как раз шазюбль пригодится, а Каталуния - сказка!!! так что Алусик, Испанию, не отодвигай на задний план кстате у нас в Прадо привезли экспозицию Эрмитажа, я еще не добралась, что там, а еще открылся Русский дом и пару недель назад заложили первый камень в строительстве православного Храма в Мадриде
Ну и для ознакомления вот тебе сайтики http://botinok.co.il/node/31825
Ежегодный фестиваль цветов в Кордоба http://ma-zaika.ru/post125355757/
а как испанцы украшают свои патио цветами!!!! Вот где вдохновение для ирландии http://www.liveinternet.ru/users/scrap-symphony/post158382903/
а об испанской кухне можно слогать легенды, хотела дать много картинок, но растянуло страничку
ну а об испанских курортах я вообще молчу, Майорка, Коста Браво, Коста дель Сол, Коста Дорадо, Ибицв, Канарские острова....их огромное множество!
А сейчас в рождественские праздники грядет парад Реес Магос, дети ждут этого дня весь год /7 января/ http://www.google.es/search?q=la+cabalgata+de+los+reyes+magos&hl=es&prmd=imvnsu&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=gkvwTt-2LszsOfnPna8B&sqi=
Так что ждем в гости!

lenalar1
Высший разум
Высший разум

Сообщение автор Alisca в Вт 20 Дек 2011 - 13:38

Наташа, а вскладчину ваще дешево выйдет. Билет из Москвы в Пунта-Кану около 900$ (туда и обратно) и за аренду порядка 1200$ в месяц 100 квм апартаменты... разделить на трех - по 400 баксов в месяц. Итого на 3 месяца - 2000 - 2200 баксов с человека плюс питание. Могу ловить рыбу, моллюсков, ракообразных, собирать фрукты. Мясо купим))). Или без мяса - оздоровимся и похудеем!!!

Ох, Леночка... Канары - моя мечта. Вот я бы там оттянулась... Прям для меня острова Господь создал! Хочу - нимагу...

Высший разум
Высший разум

Сообщение автор Natalia в Вт 20 Дек 2011 - 13:47

Когда чемоданы собираем? А нитки и крючки там продают или с собой везти?
Natalia
Высший разум
Высший разум

Сообщение автор Alisca в Вт 20 Дек 2011 - 13:53

От тем-то колония и отличается от цивильной страны - там все бедненько и изобилует лишь природа. Зато и жить дешево))). так что крючки и пряжу - с собой! И хорошее настроение!

Даешь "Последний герой" в реале!!!!

Высший разум
Высший разум

д

Сообщение автор lenalar1 в Вт 20 Дек 2011 - 20:26

Натульчик, Аллусик, будем на житье зарабатывать там, нашим вязаным креативом! Мяско - ни-ни сплошное вегеторианство ну и морские гады, я тоже рыбу могу ловить, может и на пальму заберусь, я способная доминиканцы подсобят! Правда масло кокосовое вроде бяка, содержит много полинасыщенных жирных кислот, ну да ладно, мы ж уже благодаря Аллусе знаем, что в молодых кокосах этого добра меньше

lenalar1
Высший разум
Высший разум

Сообщение автор GalinaTabbycat в Ср 21 Дек 2011 - 10:28

Ох, девочки, соблазняитти!? Мне ж в Доминикану без скафандра с охлаждением никак, а полежать на белом песочке, окунув ноги в море-океан и потягивая из трубочки кокосовое молочко хоцца.

Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2011-07-11

http://modernlacefreeform.forumy2x2.com

Сообщение автор Natalia в Ср 21 Дек 2011 - 12:31

Компашка побирается неплохая. Мы тоже гидами подзаработать сможем. Вон уже сколько групп туристических водить можем. Галя, а как подзаработаем, то снимем виллу с кондиционером или наймем мужика с опахалом. ты не переживай. Русские женщины со всеми проблемами справятся. Где наша не пропадала!
Natalia
Высший разум
Высший разум

Сообщение автор alisa777 в Чт 22 Дек 2011 - 19:36

Natalia пишет:... наймем мужика с опахалом...
Девочки, респект за такую перспективу,

Высший разум
Высший разум

Сообщение автор GalinaTabbycat в Чт 22 Дек 2011 - 20:54

Ой, тогда мне одного опахала-мужика мало, я ж тоже южанка, горррячая... , пойду вязать/зарабатывать хоть на парочку.

Модератор
Модератор

Сообщение автор Alisca в Пт 23 Дек 2011 - 6:48

Та ладно, Гала, там кондиционеры есть! И ишо... Ишо можно лечь в надувной бассейн со льдом в тенечке... И вязать, вязать, вязать...

Высший разум
Высший разум

Сообщение автор Natalia в Пт 23 Дек 2011 - 10:36

Опять же надоть мужиков затруднить, чтоб лед делали и в бассейн подсыпали. И чтоб опахалом над головой махали. "Машите на меня, машите!" А дриньки кто будет подносить? All ekskluziv - мы ж полезное с приятным! И на пальму за кокосами опять же ведь не сами лазить будем! Короче - даешь местному населению затруднение! Нас там еще на руках носить будут, столько местного населению работу получит!
Natalia
Высший разум
Высший разум

a

Сообщение автор lenalar1 в Пт 23 Дек 2011 - 12:29

Натульчик, бедные енти мужики опахальные они ж позабыли, как это трудиться а ты их на такую сложную работу, да еще Галюне их целых два нужно

lenalar1
Высший разум
Высший разум

Сообщение автор Alisca в Пт 23 Дек 2011 - 16:44

А мы гаитянцев возьмем. Они за 1 $ целую тележку тростника сахарного рубят там (потом покажу). А тут за те же деньги опахалом махать - смешно! Еще и в очереди на работу наняться стоять будут! Так что не заморачивайесь - это все там решаемо!

Высший разум
Высший разум

Сообщение автор GalinaTabbycat в Сб 24 Дек 2011 - 0:09

Уррря, тогда можно и на десяток опахал рассчитывать! Девоньки, че их жалеть-то!? Оне вон какие красавцы мускулистые - и по пальмам скакать, и тележки тягать, а мы им тока в радость будем!

Модератор
Модератор

Сообщение автор Natalia в Вс 25 Дек 2011 - 19:32

Даешь каждому мужика с опахалом! Ха, и себе и людям - нам приятность, а им понижаем уровень безработных.
Natalia
Высший разум
Высший разум

Сообщение автор Alisca в Вс 25 Дек 2011 - 22:30

Эх, дефачки... Нам бы только туда добраться... А жить мы будем там ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Продолжим про растюхи разные.

Плюмерия. Невероятно обалденный цветок. Растет там повсюду.

Размножается как семенами, так и черенками. В чем разница? Из семян растение будет "вызревать" и год, и два, а то и все три, прежде чем появятся цветы. Укорененные черенки же образуют деревце, которое уже через несколько месяцев может зацвести. Черенки плюмерии, даже неукорененные, высоко ценятся на мировом рынке и стоят обычно от 10 долларов и выше. Ветви плюмерии - толстые, мясистые, толщиной от 2 до 5 см, черенки для укоренения - длиной не менее 20 см. Укоренять следует в специальной песчаной смеси с использовнием нижнего подогрева. Одно из явных преимуществ черенков плюмерии - это их способность сохраняться в срезанном виде месяцами. Их легко транспортировать, они не требуют грунта и полива долгое время.

Агава американская. Растет там тоже в огромных количествах - и немудрено: родина ее - Южная Америка. Листья агавы мясистые, длинные с очень острыми шипами по краям.

Агава используется в рецептах народной медицины в качестве целебного средства. Препараты из агавы обладают противовоспалительным, болеутоляющим, жаропонижающим и обеззараживающим действиями. В народной медицине агаву применяют и наружно, и внутрь. Из листьев агавы (растение должно быть старше 3 лет) готовят целебную настойку. Она обладает успокаивающим действием и помогает при невралгии, воспалении седалищного нерва, параличе, остеоартрозе, шейном остеохондрозе и радикулите.

В Мексике (а это совсем рядом) к агаве относятся посерьезнее. Там ее - плантации. Именно из этого дивного растения готовят мексиканцы знаменитую текилу, радость дарящую всем нам))).

Доминиканцы на такое земледелие не заморачиваются - у них сахарный тростник есть))). Но про него позже.

Самое потрясающее растение с самыми потрясными цветами - обожаемая мною пассифлора.

Пассифлора (страстоцвет, гранадилла, гренадилла, кавалерская звезда) — Passiflora L. — принадлежит к семейству Страстоцветные, или Пассифлоровые (Passifloraceae), которое включает 12 родов. В род пассифлора входят 400 видов.

Наиболее важным в хозяйственном отношении является Passiflora edulis Sims. — страстоцвет съедобный, пурпуровый гренадиль, съедобная пассифлора, гранадилла. Она же - маракуйя. Не зря ее называют страстоцветом - говорят, мощный афродизиак. Не знаю, на меня там все действовало. Даже смотреть, как танцуют бачату или меренгу))).

После снятия кожуры плода пульпа вместе с семенами съедобна, она употребляется как фрукт в сыром виде, а также как овощ — в плодовых салатах. Пульпа желтая, желатиноподобная, ароматная, наполнена многочисленными семенами; используется для приготовления джемов, желе и шербетов. Наиболее широко идет на изготовление соков. Небольшие добавления сока пассифлоры резко повышают качество продукции из неароматных или имеющих посредственный аромат плодов (например, компотов из папайи).

Из кожицы плодов, составляющей около 50% от их массы, получают аскорбиновую кислоту (содержание — до 166 мг/100 г), белковые продукты и пектиновые вещества. В измельченном виде кожица применяется на корм скоту или как местное удобрение.

А теперь - просто сказочная картинка...

Allamanda cathartica, Алламанда слабительная. (Yellow Bell, Golden Trumpet or Buttercup Flower)
Листья, корни и цветы могут быть использованы для приготовления мощного слабительного (отсюда и имя :)); молочный растительный сок также известен своим антибактериальным и возможно анти-канцерогенным свойствами. Род назван в честь швейцарского ботаника конца 18го века Д-ра Фредерика-Луи Алламанда (Dr. Frédéric-Louis Allamand).

Алламанда отличается быстрым ростом побегов и длительным цветением. В зависимости от сорта крупные трубчатые цветки алламанды бывают лимонными, желтыми, оранжевыми.

Альпиния пурпурная (лат. Alpinia), Имбирь красный — род травянистых растений семейства Имбирные (Zingiberaceae). Включает в себя свыше 230 видов, произрастающих в тропических и субтропических зонах Азии и Океании. Род назван в честь итальянского ботаника XVII века Просперо Альпини.

Получаемые из альпинии лекарственные препараты с успехом применяются при потере аппетита, отсутствии желудочного сока, при недостаточном образовании ферментов в кишечнике и при "усталом" желчном пузыре. Альпиния в основном входит в состав желудочных чаев, однако свою задачу она может выполнять и в одиночку. Для этого нужен ее корень.

Вернуть аппетит, хорошее настроение, свежий цвет лица и ясность глаз поможет уже известный вам имбирный чай, который полезен абсолютно всем. Он усиливает пищеварение, нейтрализует скопившиеся в нашем желудке токсины и помогает усваивать пищу. Пить его следует небольшими глотками в перерывах между приемами пищи.

Имбирный чай – прекрасное натуральное средство от простуды. Он лечит воспаление горла, кашель, насморк, закупорку легких и бронхов. При чувствительной к раздражению гортани имбирь употребляют вместе с медом и миндальным маслом. Имбирь применяют также при параличе, желтухе, глистных заболеваниях. Но об этом уже читайте подробно в специальной литературе.

А вот в кулинарии употребляют порошок имбиря, обладающий приятным терпким ароматом и жгучим пряным вкусом. Диапазон применения пряности довольно широк. Им сдабривают сельдь и свинину в кисло-сладком соусе, морепродукты. Приятный аромат придает имбирь ухе, супам из баранины, мясным, куриным и рыбным бульонам.

Annona cherimola, Черимойя. Родина черимойи - предгорья Анд Колумбии, Эквадора, Перу, Боливии. В Перу известна со времён инков, на языке кечуа chirimuya — «холодные семена». Однако, в некоторых странах название фрукта звучит неузнаваемо: в Бразилии - graviola, в Мексике - poox, в Гватемале - pac или tzumux, в Сальвадоре - anona poshte, в Белизе - tukib, на Гаити - cachiman la Chine, на Филиппинах - atis, на острове Кука - sasalapa. Мы ее называли "Сахарное яблоко".

Черимойя известна так же под именем «дерево мороженого», которое она получила благодаря своей консистенции, напоминающей в замороженном виде консистенцию мороженного, а также за свой нежный сладкий вкус, служащий добавкой к этому виду десерта. Вообще же, если описывать вкус черимойи, то можно сказать, что он напоминает ананас, папайю, клубнику, манго, банан и сливки одновременно.

Спелые плоды черимойи съедобны в свежем виде. При употреблении они разрезаются и мякоть съедается при помощи ложки. Черимойя используется при изготовлении мороженого, шербетов, прохладительных напитков, добавляется, как компонент в фруктовые салаты.

Сок её плодов также сбраживается в алкогольный напиток. Её поджаренные истолчённые семена являются довольно сильным рвотным средством. В смеси с жиром порошок семян используется для борьбы с вшами и кожными паразитами.

Продолжение следует...

Высший разум
Высший разум

a

Сообщение автор lenalar1 в Пн 26 Дек 2011 - 14:10

Аллочка, больше всего мне нравится ,,продолжение следует,, значит сказка не оконченна ну а насчет цветочков, красотищщща там!!! А чиримойа растет и в Испании, она правда менее ребриста, но внутри все то же, я ее не очень люблю из-за неимоверно сладкого вкуса, а мои сладкоежки ее лопают с удовольствием!!! Там ты одну фотку загрузила, что в моем сознании сразу ирландия нарисовалась, сижу думаю, как изобразить цветок пассифлоры этот диагноз видимо неизлечим

lenalar1
Высший разум
Высший разум

Сообщение автор JVB в Пн 26 Дек 2011 - 14:53

такие вот цветочки да себе бы в сад.......

Юля. (Юлия Владимировна Безменова - JVB)- оборзевший хомяк - хомяк, добравшийся до заначки или случайно разжившийся денежными излишками, загнавший жабу под плинтус или утопивший ее в унитазе... и наконец-то добравшийся до Наташиной (Пермь) закупки.
JVB
Admin
Admin

http://www.ravelry.com/projects/JBezmenova

Сообщение автор Alisca в Пн 26 Дек 2011 - 14:58

Вот пассифлора в упрощенном варианте:

Высший разум
Высший разум

Сообщение автор JVB в Пн 26 Дек 2011 - 15:50

ага, и подсветки-подкормки не требует

Юля. (Юлия Владимировна Безменова - JVB)- оборзевший хомяк - хомяк, добравшийся до заначки или случайно разжившийся денежными излишками, загнавший жабу под плинтус или утопивший ее в унитазе... и наконец-то добравшийся до Наташиной (Пермь) закупки.
JVB
Admin
Admin

http://www.ravelry.com/projects/JBezmenova

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу